Вывоз и прием черного и цветного металлолома в Москве и МО

adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5

Мы готовы ответить

+7 (495) 477-47-87 phone Контакты

Есть операторы онлайн

Сдать без звонка? telegram whatsapp viber
time График работы пунктов: Пн - Вс 9:00-21:00
mail mail@gormetlom.ru
adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5
Сдать без звонка? telegram whatsapp viber

Меню

Виды коррозии металлов

Металлы постоянно соприкасаются с окружающей средой, что запускает процесс самоуничтожения. Он называется коррозией. Явление становится причиной потери свойств металла, произведенные из него предметы ломаются. Способность металла сопротивляться коррозии называется коррозийной стойкостью. Этот показатель является основным критерием выбора металлов и их сплавов для производства.

Коррозионный процесс опасен окалинами, оксидной пленкой или ржавчиной. Внешне они проявляются по-разному, отличие есть в степени глубины поражения. Самое большое разрушение несет ржавчина, внутри металла образуется рассыпчатая прослойка. Процессы делятся по видуагрессивной среды, особенностям последствий.

коррозия металла

Разнообразие видов коррозии в зависимости от агрессивной среды

Металлы контактируют с воздухом, влагой, землей, организмами. Это критерии, определяющие следующие коррозийные формы:

  • Атмосферная. Структура металламеняется при соприкосновении с воздушной или газовой атмосферой с высоким уровнем влажности.

  • Газовая. Вариант коррозии развивается в газовой среде, но с небольшим уровнем влаги. Другое условие самоуничтожения металла в газовой атмосфере — высокая температура. Встретить такую коррозию можно в нефтехимическом или химическом производстве.

  • Радиационная. Металлосодержащий предмет теряет свойства, находясь под влиянием радиоактивного излучения. Материал поражается коррозиями. При этом интенсивность лучей бывает разная. 

  • Подземная. Процесс разрушения начинается при содержании металла в грунте. 

  • Контактная. Форма коррозии развивается при контакте двух и более поверхностей, у которых разные стационарные потенциалы в конкретном электролите. 

  • Биокоррозия. На металл влияют микроорганизмы.

  • Коррозии током. Бывают из-за блуждающего или внешнего тока. 

  • Коррозийная кавитация. Самоуничтожение запускается путем ударного, коррозионного влияния агрессивной среды. 

  • Под напряжением. Процесс запускают сильные механические нагрузки на металл

  • Фреттинг. Начало разрушительных процессов при этой форме — это вибрации, трение. Защитные покрытия сводят этот фактор к минимуму, снижая коэффициент трения.

Медь, например, относится к типу металлов, которые подвергаются коррозии под воздействием агрессивной окружающей среды. 

Наиболее подверженными металлами к разрушению являются: сталь, железо, свинец, кобальт, никель.

Если учесть провоцирующие факторы, можно избежать коррозии или замедлить ее развитие, продлить жизнь металлическому изделию.

виды коррозии металла

Формы коррозий металлов по особенностям разрушений

Площадь, глубина поражения металла бывает разная, отсюда разные формы коррозии:

  • Сплошная. Занимает всю поверхность металла. При этом скорость развития саморазрушающих процессов влияет на характер распространения коррозии — она бывает равномерная и неравномерная. В последнем варианте на одних участках развитие коррозий протекает медленнее, на других — с большой скоростью

  • Избирательная. Тип, который предполагает разрушение какого-то одного составного элемента сплава. 

  • Местная. Вид разрушения, который проявляется на поверхности редкими пятнами, мелкими и заметными углублениями, точками или раковинами. 

  • Подповерхностная. Эта форма сначала образуется на поверхности, потом интенсивно, со значительной скоростью уходит внутрь. Характерное проявление — расслоение металлических заготовок. 

  • Межкристаллитная. Разрушительные процессы идут через границы зерен. Внешне разрушение сложно выявить. При этом материалы делаются хрупкими, ломкими. Наибольшую угрозу эта форма коррозий представляет для алюминиевых и никелевых видов сплавов. 

  • Щелевая. Разрушение возникает в резьбовых креплениях, внутри зазоров, щелей, в участках прилегания прокладок.

Все коррозии губительны и приводят в негодность металл, поэтому для защиты предметов и изделий надо заранее использовать меры профилактики.

скорость коррозии

Как защитить металл от разрушительного действия коррозии

Способы защиты от поражения коррозией металлов:

  • Защитные покрытия. Это краски, эмали, лаки, оксидные, фосфатные, нитридные пленки, которыми покрывают металл

  • Электрохимическая защита. Включает два метода. Нанесение на металл тонкого слоя других более активных веществ, которые первыми подвергнутся разрушению. Катодный метод — соединение металлосодержащей конструкции с катодом внешнего источника, чтобы не допустить анодное разрушение металлов

  • Воздействие на среду или электролит. Электролит с металлосодержащей конструкцией дополняют ингибитором. Из окружающей среды удаляют растворенный кислород.

Коррозия — это опасное явление для металла, которое наносит серьезные повреждения металлосодержащим конструкциям и деталям. Но если учесть возможные предпосылки ржавчины, можно эффективно противостоять процессу разрушения. Для этого подбираем правильный вид защиты.

Наши преимущества

Видео-отзывы

Николай

Приветствую всех! Меня зовут Николай, у нас свое не большое производство. И я хочу поделиться мнением о компании ГорМетЛом. Дело в том, что на нашем производстве постоянно остается какой-нибудь не нужный металл в больших количествах. Обращаемся мы в ГорМетЛом уже в 5-й раз.

И за это время мы сдавали и цветной и черный металл, были и аккумуляторы. Могу дать только положительную рекомендацию. Что бы не говорить много, скажу так: после третей сдачи мы уже даже не спрашиваем цену, знаем, что не обманут и сделают все в лучшем виде. Однозначно, я доволен, что мы вышли на Вас. С таким подходом к делу, уверен, что Вас ждет успех! Поэтому продолжаем с вами сотрудничество!

Смотреть все отзывы

Клиенты и партнеры

clients and partners1-Клиент-1
clients and partners2-Клиент-2
clients and partners3-Клиент-3
clients and partners4-Клиент-4
clients and partners5-Клиент-5
clients and partners6-Клиент-6
clients and partners7-Клиент-7
clients and partners8-Клиент-1
clients and partners9-Клиент-2
clients and partners10-Клиент-3

Наши лицензии

Лицензия-1
Лицензия-2