Вывоз и прием черного и цветного металлолома в Москве и МО

adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5

Мы готовы ответить

+7 (495) 477-47-87 phone Контакты

Есть операторы онлайн

Сдать без звонка? telegram whatsapp viber
time График работы пунктов: Пн - Вс 9:00-21:00
mail mail@gormetlom.ru
adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5
Сдать без звонка? telegram whatsapp viber

Меню

Как отличить медь от других металлов

Медь (Cu) легко спутать с другими металлами. Внешне она напоминает латунь, алюминиевый сплав и бронзу, но состав и свойства у меди совершенно иные, как, собственно, и цена. Если вы сомневаетесь, какой металл держите в руках, тогда давайте разбираться.

Немного информации о Cu

У меди есть три основные характеристики — стойкость к коррозии, розово-желтый цвет, пластичность. Металл химически инертный, с красноватым оттенком. Идентифицировать его точно можно, прибегнув к спектральному анализу, но обойдется такое удовольствие весьма дорого.

Меди принадлежит 29-е место в таблице Менделеева. Впервые ее начали добывать в VII—VIII веке до нашей эры. Характерный цвет металл приобретает в процессе взаимодействия с кислородом. Его основные физические свойства — пластичность, мягкость, склонность к обработке и вытягиванию, повышенная теплопроводность. Медь невосприимчива к воздействию температур, химически активных компонентов и ультрафиолета. Изделия, выполненные из нее, плотные, без труда прокатываются в пруток, проволоку или лист.

Чем отличается медный сплав от латуни

Отличить медь от латуни визуально достаточно сложно.В чистом виде Cu практически нигде не используется. В нее добавляют цинк (Zn), и чем его больше в составе, тем желтее становится металл.

Точно узнать, что перед вами, помогут такие идентификаторы:

  • Звук. Cu-Zn мягкая, поэтому звучит приглушенно, в то время как латунь — достаточно звонко.

  • Сгиб. Медный сплав сам по себе пластичный, поэтому легко гнется и принимает любую форму. С латунью намного сложнее работать, она менее податлива и практически не сгибается.

  • Вес. Любая латунь по плотности превосходит Cu-Zn, поэтому она ненамного, но тяжелее. Если под рукой есть весы, то можно взвесить металлы, и сразу все станет ясно.

Как отличить медь от латуни еще? По стружке. Например, у латуни она прямая, игольчатая, у Cu-Zn — спиралеобразная. 

Металлы помогает идентифицировать соляная кислота. Так как Cu-Zn инертная, то после погружения ее в раствор моментально образуется белый налет на поверхности. С латунью такого не происходит.

Cu-Zn и бронза: ключевые отличия

Как и в случае с латунью, на глаз отличить медный сплав от бронзы, ориентируясь только на цвет, невозможно. Почему? Потому что каждый из металлов розовато-желтый. Бронза — это тот же самый сплав Cu-Zn, но с добавлением олова.

Как отличить тогда медь от бронзы? Оценив пластичность. Если надавить на медный сплав чем-то твердым, то получим заметную выемку на поверхности. Бронзу деформировать получится с большим трудом.

Другой вариант идентификации сплавов — с помощью раствора соли. Как провести эксперимент? Все просто:

  1. В воде растворяем поваренную соль.

  2. Полученный состав доводим до 50°C и более.

  3. Помещаем в полученную жидкость сначала один, затем другой материал.

  4. Ждем 15 минут и наблюдаем за цветом. Если он поменялся, значит, перед вами медный сплав. У бронзы цвет не меняется, поскольку к солевым растворам она нечувствительна.

Еще отличить материалы можно, прибегнув к патинированию. Медный сплав на воздухе со временем окисляется. На его поверхности образуется зеленовато-голубоватый налет. Бронзе свойственна повышенная стойкость к окислению.

Медные и алюминиевые сплавы — отличие

Если Cu-Zn по цвету легко спутать с латунью и бронзой, то с алюминием ситуация обстоит совершенно иначе, он, в отличие от медного сплава, серебристый. Сложности могут возникнуть в том случае, когда понадобится определить материал, из которого сделаны жилы кабеля.

Чаще всего провода изготавливают из луженой меди или омедненного алюминия. У первого материала оттенок серебристый, у второго — желтый, поэтому понять, какой сплав использовали, ориентируясь только на цвет, в этом случае не получится.

Как тогда отличить материалы? Есть два способа:

  • Изменяем сопротивление. Берем витую пару длиной примерно 100 метров. Показатель сопротивления должен быть в пределах 48 Ом. У аналогичного провода из алюминиевого сплава этот параметр выше — от 12 до 20 Ом. У этого способа есть существенный плюс — на материал мы не воздействуем механически.

  • Разгибание/сгибание жилы. Провода из медного сплава более гибкие, легко принимают разные формы, их можно много раз сгибать и разгибать, при этом они, в отличие от аналогов из алюминиевого проводника, быстро не сломаются.

Можно также отличить материалы с помощью пламени. Алюминиевый сплав начинает плавиться при температуре +600°C, температура плавления Cu-Zn гораздо выше.

Подводя итог, можно сказать следующее: несмотря на то, что у медного сплава и других материалов похожие оттенки, по свойствам они существенно отличаются, и если вы будете знать, что характерно для Cu-Zn, определить ее будет несложно.

отличие меди от других металлов

Наши преимущества

Видео-отзывы

Николай

Приветствую всех! Меня зовут Николай, у нас свое не большое производство. И я хочу поделиться мнением о компании ГорМетЛом. Дело в том, что на нашем производстве постоянно остается какой-нибудь не нужный металл в больших количествах. Обращаемся мы в ГорМетЛом уже в 5-й раз.

И за это время мы сдавали и цветной и черный металл, были и аккумуляторы. Могу дать только положительную рекомендацию. Что бы не говорить много, скажу так: после третей сдачи мы уже даже не спрашиваем цену, знаем, что не обманут и сделают все в лучшем виде. Однозначно, я доволен, что мы вышли на Вас. С таким подходом к делу, уверен, что Вас ждет успех! Поэтому продолжаем с вами сотрудничество!

Смотреть все отзывы

Клиенты и партнеры

clients and partners1-Клиент-1
clients and partners2-Клиент-2
clients and partners3-Клиент-3
clients and partners4-Клиент-4
clients and partners5-Клиент-5
clients and partners6-Клиент-6
clients and partners7-Клиент-7
clients and partners8-Клиент-1
clients and partners9-Клиент-2
clients and partners10-Клиент-3

Наши лицензии

Лицензия-1
Лицензия-2