Вывоз и прием черного и цветного металлолома в Москве и МО

adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5

Мы готовы ответить

+7 (495) 477-47-87 phone Контакты

Есть операторы онлайн

Сдать без звонка? telegram whatsapp viber
time График работы пунктов: Пн - Вс 9:00-21:00
mail mail@gormetlom.ru
adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5
Сдать без звонка? telegram whatsapp viber

Меню

Марки латуни

Латунью принято называть сплав, где базовыми компонентами являются медь и цинк. Это достаточно прочный материал желтоватого цвета, хорошо противостоит коррозии. В технических целях используют сплав с включением цинка в латунях до 45%. 

Когда цинка в составе меньше 40%, сплав называют — α-латунь. Если цинка более 50%, то он отличается повышенной хрупкостью. Латунь, с долей цинка 312% — наиболее пластичная. Самым прочным считается сплав, в котором добавлено 45% цинка.

Существуют соединения, где есть не только цинк и медь, но также присутствуют другие металлы. В виде дополнительных включений выступают, например, железо, никель, свинец, марганец, алюминий.

Такая латунь отличается улучшенными показателями: они более устойчивы к коррозионным процессам и превосходят обычную латунь по механическим и технологическим свойствам. В соответствии с главным легирующим элементом сплавы называют алюминиевыми, кремнистыми, свинцовыми, никелевыми, марганцовистыми и так далее.

виды латуни

Алюминиевая латунь

Этот тип медно-цинкового сплава содержит алюминий в составе. Такие соединения отличаются жаростойкостью, также они устойчивы к коррозиям. Делают из различных марок алюминиевой латуни  шестеренки, втулки, детали для авиационной промышленности, трубы для конденсаторов. 

Такие материалы очень прочные и твердые, но при этом не пластичны. Латунь с алюминием до 4% самая распространенная, так как удобна для обрабатывания давлением. Алюминий усиливает сопротивляемость к атмосферной коррозии.

При погружении в море сплав плохо противостоит коррозии. Также алюминиевая латунь часто страдает от коррозионных трещин, поэтому долго ее не хранят. Еще один минус сплава: он почти не годится для лужения и паечных процессов.

Кремнистая латунь

Имеет серо-желтый цвет, содержит примесь кремния. Ее отличает повышенная устойчивость к атмосферной коррозии и морским водам. Элементы, которые изготавливают из кремнистой латуни:

  • втулки;

  • литые подшипники;

  • детали для морских кораблей;

  • поковки;

  • литая арматура;

  • шестерни;

  • штамповки.

Кремний в составе улучшает механические и литейные свойства, облегчает сварочный и паечный процессы. Если кремний добавлен в сплав с большим объемом цинка, то латунь будет очень твердая с низкой пластичностью. Кремнистая латунь с добавлением мышьяка, фосфора, а также сурьмы, алюминия или железа обладает нелучшими свойствами — они более подвержены ржавчине, у них низкие литейные и антифрикционные качества.

характеристика латуни

Марганцовистая латунь

Основные свойства обогащенной марганцем латуни:

  • высокая прочность;

  • устойчивость к коррозиям;

  • достаточная твердость;

  • хорошая восприимчивость к обработке давлением;

  • стойкость к влиянию хлоридов;

  • устойчивость к морской воде;

  • невосприимчивость к перегретому пару.

Из марганцовистой латуни создают листы, прутья, полосы, их массово используют в промышленности, особенно в судостроительной отрасли. Добавление марганца в латунь в пределах 4% ведет к повышению временного сопротивления, увеличению порогов пропорциональности и упругости, при этом пластичность сохраняется. Включение марганца в состав в объеме более 4% ведет к снижению ударной вязкости. Марганцовистая латунь не боится коррозионного растрескивания.

Никелевая латунь

Соединения с добавлением никеля проявляют стойкость к коррозионным процессам, у них хорошие механические свойства, устойчивость к истиранию, они хорошо поддаются воздействию давления в горячем состоянии и в холодном.

Что изготавливают из никелевой латуни:

  • трубки для манометров;

  • сетки для машин, делающих бумагу;

  • трубки конденсаторные в судостроении.

Никель в сплавах усиливает стойкость к атмосферным и бактериологическим коррозиям, делает латунь более выносливой к морской воде. При этом металл становится более чувствительным к коррозионному растрескиванию.

Свинцовистая латунь

Такой вариант сплава является автоматной латунью. Ее удобно резать, также у нее высокие антифрикционные качества, в холодном состоянии обладает пластичностью. Во многом свинцовистая латунь — это специальные материалы из категории мунц-металлов. К морским относят такие, в которых добавлено олово в количестве 0,5–1,5%. Они особо устойчивы к воздействию морской воды.

Другие положительные качества свинцовистых материалов: удовлетворительные механические, литейные, а также технологические характеристики. Особенности химического состава позволяют отнести сплавы к оловянным разновидностям.

Они необходимы в самых разных сферах:

  • для труб конденсаторов мореходных кораблей;

  • для деталей теплотехнических приборов;

  • для создания изделий с повышенной коррозионной стойкостью.

Если в соединениях со свинцом добавлено железо в объеме, превышающем 0,03%, они обретают магнитные свойства. Смесь железа с марганцем, никелем, алюминием улучшает механические показатели латуни и устойчивость к ржавлению. А вот добавки сурьмы, серы, сильно снижают качественные параметры. Вкрапления фосфора измельчают зерна сплава при литье.

Мышьяк в малых дозах — до 0,02% повышает стойкость к коррозиям в морской воде. В дозах больше 0,5% способствует снижению пластичности сплава.

свойства латуни

Литейные, деформируемые и мягкие разновидности

Латунь классифицируют не только по наличию главного компонента, но и с учетом способа производства элементов из этого сплава. Есть литейная латунь, из которой отливают антифрикционные, устойчивые к коррозиям детали в кокиль, в землю, а также с применением центробежного способа. 

Деформируемая латунь хорошо реагирует на обработку давлением, как холодную, так и горячую. При разных режимах такого воздействия образуется латунь, у которой разные механические показатели. Они могут быть мягкими, твердыми или особо твердыми. Наиболее гибкая из всех — мягкая латунь. Уровень мягкости сплава отражают параметры предельной прочности и относительного удлинения. Ленты и листы оцениваются на уровень продавливания по Эриксону.

Латунные материалы всех вариаций широко задействуют в производственных процессах, поэтому их высоко оценивают в пунктах приема металлических отходов. Все марки латунных соединений, а также другие разновидности цветного и черного металла в виде лома мы принимаем в компании «ГорМетЛом». Предлагаем актуальные расценки, быстрый и точный расчет, официальное оформление сделки. Сдать металл можно самостоятельно, а также доступна услуга вывоза и демонтажа.

Наши преимущества

Видео-отзывы

Николай

Приветствую всех! Меня зовут Николай, у нас свое не большое производство. И я хочу поделиться мнением о компании ГорМетЛом. Дело в том, что на нашем производстве постоянно остается какой-нибудь не нужный металл в больших количествах. Обращаемся мы в ГорМетЛом уже в 5-й раз.

И за это время мы сдавали и цветной и черный металл, были и аккумуляторы. Могу дать только положительную рекомендацию. Что бы не говорить много, скажу так: после третей сдачи мы уже даже не спрашиваем цену, знаем, что не обманут и сделают все в лучшем виде. Однозначно, я доволен, что мы вышли на Вас. С таким подходом к делу, уверен, что Вас ждет успех! Поэтому продолжаем с вами сотрудничество!

Смотреть все отзывы

Клиенты и партнеры

clients and partners1-Клиент-1
clients and partners2-Клиент-2
clients and partners3-Клиент-3
clients and partners4-Клиент-4
clients and partners5-Клиент-5
clients and partners6-Клиент-6
clients and partners7-Клиент-7
clients and partners8-Клиент-1
clients and partners9-Клиент-2
clients and partners10-Клиент-3

Наши лицензии

Лицензия-1
Лицензия-2