Вывоз и прием черного и цветного металлолома в Москве и МО

adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5

Мы готовы ответить

+7 (495) 477-47-87 phone Контакты

Есть операторы онлайн

Сдать без звонка? telegram whatsapp viber
time График работы пунктов: Пн - Вс 9:00-21:00
mail mail@gormetlom.ru
adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5
Сдать без звонка? telegram whatsapp viber

Меню

Классификация и маркировка сталей

Сталь – это сплав железа и углерода, который может содержать также другие элементы, такие как марганец, хром, никель и другие. Она классифицируется по различным критериям, таким как химический состав, механические свойства, способы производства и другие.

классификация стали

Классификация сталей

Основные типы сталей включают в себя углеродистые, низколегированные и высоколегированные. 

Углеродистые содержат от 0,1% до 2,1% углерода и используются в производстве большинства металлических изделий. Низколегированные содержат меньше 10% легирующих элементов, таких как марганец, хром и никель, и имеют более высокую прочность и твердость, чем углеродистые. Высоколегированные стали содержат более 10% легирующих элементов и используются в производстве специальных изделий, таких как лезвия для турбин и медицинские инструменты.

Стандарты классификации различаются в зависимости от страны-производителя. Американские стандарты, такие как ASTM и AISI, широко используются в Северной Америке. Европейские стандарты, такие как EN и DIN, используются в Европе и других частях мира. Японские стандарты, такие как JIS, используются в Японии и других странах Азии.

классификация сталей

Принцип маркировки

Классификация марок осуществляется с помощью буквенно-цифровой системы. Буквы обозначают тип стали, а цифры указывают на содержание легирующих элементов. Например, марки сталей типа 304 и 316 являются нержавеющими, содержащими хром и никель.

Значение цифр в маркировке

Цифры в маркировке указывают на ее химический состав и механические свойства. Например, цифры 10, 20, 30 и 40 обозначают углеродную сталь с различным содержанием углерода. Цифры 50, 60, 70 и 80 указывают на легированную, содержащую другие элементы, такие как хром, молибден и никель.

Классификация по группам

Один из способов классификации - разделение по группам.

Первая группа - конструкционные, которые используются для изготовления различных конструкций и машин. 

Легированные - это стали, которые содержат дополнительные элементы, такие как хром, никель, молибден и другие. Они обладают более высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, чем обычная сталь. Легированные стали используются в авиации, судостроении, нефтегазовой промышленности и других отраслях.

Инструментальные - это стали, которые используются для изготовления инструментов, таких как ножи, сверла, пилы и т.д. Они обладают высокой твердостью, прочностью и износостойкостью. 

В зависимости от состава, свойств, особенностей применения разнится и ценность стального лома в промышленности и металлообработке. Мы принимаем сталь всех видов и маркировок на переработку и платим за лом достойные деньги! Просто свяжитесь с нами.

 

Наши преимущества

Видео-отзывы

Николай

Приветствую всех! Меня зовут Николай, у нас свое не большое производство. И я хочу поделиться мнением о компании ГорМетЛом. Дело в том, что на нашем производстве постоянно остается какой-нибудь не нужный металл в больших количествах. Обращаемся мы в ГорМетЛом уже в 5-й раз.

И за это время мы сдавали и цветной и черный металл, были и аккумуляторы. Могу дать только положительную рекомендацию. Что бы не говорить много, скажу так: после третей сдачи мы уже даже не спрашиваем цену, знаем, что не обманут и сделают все в лучшем виде. Однозначно, я доволен, что мы вышли на Вас. С таким подходом к делу, уверен, что Вас ждет успех! Поэтому продолжаем с вами сотрудничество!

Смотреть все отзывы

Клиенты и партнеры

clients and partners1-Клиент-1
clients and partners2-Клиент-2
clients and partners3-Клиент-3
clients and partners4-Клиент-4
clients and partners5-Клиент-5
clients and partners6-Клиент-6
clients and partners7-Клиент-7
clients and partners8-Клиент-1
clients and partners9-Клиент-2
clients and partners10-Клиент-3

Наши лицензии

Лицензия-1
Лицензия-2