Вывоз и прием черного и цветного металлолома в Москве и МО

adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5

Мы готовы ответить

+7 (495) 477-47-87 phone Контакты

Есть операторы онлайн

Сдать без звонка? telegram whatsapp viber
time График работы пунктов: Пн - Вс 9:00-21:00
mail mail@gormetlom.ru
adress г.Москва, ул.Ивана Сусанина 1 Б с 5
Сдать без звонка? telegram whatsapp viber

Меню

Как сделать медь блестящей

Под действием нагревания, влажности, перемены температуры медь быстро теряет свой вид. На ней появляются следы зеленого и черного налета, пропадает блеск. И если медная крыша приобретает свой шарм, то другие изделия становятся непрезентабельными, в них ухудшается скорость прохождения физических, химических процессов. Поэтому требуется проводить регулярную чистку. Это позволит не только вернуть предметам прежний облик (кстати, так можно выручить больше при сдаче меди на лом), но и исключить выделение токсичных веществ, если планируете использовать вещь дальше. Ведь процессы окисления металла могут вызвать отравления, ухудшение самочувствия, головные боли. 

В принципе процесс удаления налета с меди прост и не требует специальных средств. Привести к прежнему виду посуду, ювелирные изделия и другие предметы можно в домашних условиях, часто подручными средствами. Но если они не помогают, то применяют химические составы. 

Особенности меди

Изделия из меди отличаются высокой пластичностью, теплопроводностью, устойчивостью к образованию ржавчины, а также бактерицидными свойствами. Но, с другой стороны, этот металл отличается высокой химической активностью, поэтому легко вступает во взаимодействие с другими веществами — водой, кислородом, солями, железом и т. д. Это провоцирует образование налета, патины, оксидной пленки. 

Но технология производства некоторых предметов предполагает специальное состаривание, чтобы придать интересный вид вещи или получить более красивый оттенок. Например, листы из меди для покрытия крыш, посуда под старину и прочее.

как очистить медь чтобы она блестела

Как почистить медные изделия

Можно воспользоваться несколькими методами:

  • Физические. Воздействие жестких губок, мочалок. Но стоит учесть, что медь — мягкий металл. Поэтому при воздействии будет удаляться небольшой слой меди. Подходит больше для крупных деталей, применения с внешней стороны изделий.

  • Химические. Воздействие кислотной средой. Их суть в том, что кислотный раствор вступает во взаимодействие с солями (налетом), но не трогает медь.

Рассмотрим некоторые методы, которые помогут очистить изделия от небольшого налета, неравномерной патины, вернуть блестящий вид дома без привлечения специальных средств.

  • Для небольших загрязнений, блеска, освежения внешнего вида подойдут:

    • Раствор воды и средства для мытья посуды. Сполоснуть, протереть губкой.

    • Зубная паста. Натереть вещь, оставить на 24 часа. После ополоснуть.

  • Для удаления налета используем:

    • Столовый уксус (1 стакан) и соль (2 ст. л.) — смешиваем раствор, сразу помещаем предмет. Когда соль растворится, вынимаем, протираем поверхность. Подходит для небольших изделий из меди.

    • Мыльный раствор. Растворить хозяйственное мыло в воде, чтобы получилась сметано подобная масса. Помещаем изделие в раствор, ждем минимум 48 часов. 

  • Для удаления ржавчины применяем:

    • Томатную пасту, кетчуп. Помидоры выделяют небольшое количество кислоты. Поэтому натираем, оставляем на 1–2 часа, промываем.

    • Уксус, муку и соль. Смешиваем ингредиенты в равных пропорциях для получения кашеобразной пасты. Натираем медное изделие, ждем образования корочки. Затем полируем поверхность.

  • Для зеленого налета берем:

    • Лимонную кислоту, лимон. Смешиваем 1 л воды и 2–3 ст. л. кислоты. Кладем вещь, кипятим. Или натираем медь лимоном. Но необходимо время, чтобы сок впитался в налет и подействовал. 

    • Керосин и белый мел. Готовим кашицу, наносим на изделие, ждем в зависимости от степени загрязнения 1–2 часа. Смываем, вытираем.

  • Для черного налета используем:

    • Нашатырный спирт. Замачиваем в растворе и держим несколько часов.

    • Кефир. Помещаем в него вещь, ждем пару часов. Подходит только для тонкого слоя налета.

    • Масло (вазелиновое, оливковое, растительное). В нем вывариваем предметы, а потом очищаем щеткой.

Не хотите экспериментировать или медные изделия сильно загрязнены? Воспользуйтесь специализированными средствами, которые есть в продаже. 

как сделать медь блестящей в домашних условиях

Какие меры предосторожности следует соблюдать

Если лимон или мука безвредны для человека, то работая с уксусом или специализированными кислотами, нужно соблюдать меры безопасности:

  • работать в резиновых перчатках — защищаем кожу рук;

  • надевать маску — исключаем отравление от кислотных паров;

  • использовать очки — защищаем глаза от брызг или мелких частиц при физической очистке.

И помните, что работа с кислотами очень опасна. Не рискуйте своим здоровьем, ведь в компании «ГорМетЛом» мы принимаем медь в любом состоянии. Мы не завышаем процент примесей, а предлагаем высокие расценки на металл. Но если хотите повысить цену меди, то используйте перечисленные выше способы. 

Наши преимущества

Видео-отзывы

Николай

Приветствую всех! Меня зовут Николай, у нас свое не большое производство. И я хочу поделиться мнением о компании ГорМетЛом. Дело в том, что на нашем производстве постоянно остается какой-нибудь не нужный металл в больших количествах. Обращаемся мы в ГорМетЛом уже в 5-й раз.

И за это время мы сдавали и цветной и черный металл, были и аккумуляторы. Могу дать только положительную рекомендацию. Что бы не говорить много, скажу так: после третей сдачи мы уже даже не спрашиваем цену, знаем, что не обманут и сделают все в лучшем виде. Однозначно, я доволен, что мы вышли на Вас. С таким подходом к делу, уверен, что Вас ждет успех! Поэтому продолжаем с вами сотрудничество!

Смотреть все отзывы

Клиенты и партнеры

clients and partners1-Клиент-1
clients and partners2-Клиент-2
clients and partners3-Клиент-3
clients and partners4-Клиент-4
clients and partners5-Клиент-5
clients and partners6-Клиент-6
clients and partners7-Клиент-7
clients and partners8-Клиент-1
clients and partners9-Клиент-2
clients and partners10-Клиент-3

Наши лицензии

Лицензия-1
Лицензия-2